La Fabrique by CA

KYC, Paiement, Services aux entreprises
Directeur de l'innovation et de la transformation numérique : Laurent Charon
Photo Laurent Charon
Type :
SASU
Date de création :
2017
Pays :
France
Groupe :
Crédit Agricole
Domaine d'activité :
KYC, paiement, services aux entreprises
Produits :
Blank, KLS
N° SIREN :
827899394
TVA :
FR02827899394
Capital :
45 500 000 euros
La Fabrique by CA est un start-up studio créé par le groupe Crédit Agricole.
https://www.lafabriquebyca.com/
Portrait La Fabrique by CA
Personne liée à cette entreprise
Logo Laurent Charon
Laurent Charon
Poste actuel
Directeur de l'innovation et de la transformation numérique La Fabrique by CA depuis juin 2019
Expertises
innovation, insurtech
Les collaborations, un levier essentiel pour les CVC mutualistes et paritaires de l’assurance
Alors que le contexte économique actuel complique la donne pour le financement des start-up, les investisseurs corporates du secteur de l’assurance mettent l’accent sur l’intérêt de développer des...
8 décembre 2022
Tous les articles liés sur La Fabrique by CA
LCL lance une banque en ligne pour les pros
La nouvelle offre de banque en ligne pour les pros L by LCL est intégrée à la banque et interconnectée à ses systèmes d’information, mais dotée de son propre core banking system. Objectif...
20 janvier 2026
Le Crédit Agricole avance d’un an l’objectif de rentabilité de BforBank
Le groupe Crédit Agricole a dévoilé le 18 novembre sa stratégie à horizon 2028 et indique notamment que chez BforBank, “l’IA contribuera à...
18 novembre 2025
Neila Choukri prend la direction de Blank, la néobanque pour les pros du Crédit Agricole
Selon nos informations, Neila Choukri prend la direction de la néobanque pour les pros Blank, née au sein de La Fabrique by CA (start-up studio du Crédit Agricole), et qui se...
Les fonds d’investissement des banques veulent se faire une place dans l’univers du capital-risque
Si les potentielles synergies avec les métiers du groupe demeurent un axe fort pour les fonds de corporate venture des banques, ces structures d’investissement imitent de plus en plus les VC...
10 avril 2025
Crédit Agricole Personal Finance & Mobility rachète la totalité de Sline à La Fabrique by CA
Le start-up studio du groupe Crédit Agricole, La Fabrique by CA, continue d’intégrer des projets à d’autres filiales du groupe. C’est au tour de la solution...
17 janvier 2025
Tourisme : le Crédit Agricole investit dans CibleR
Via son start-up studio La Fabrique by CA, Crédit Agricole Aquitaine Expansion et Crédit Agricole La Réunion-Mayotte, le groupe Crédit Agricole a...
16 avril 2024
Comment La Fabrique by CA veut donner un nouveau souffle à Okali (ex-SFPMEI)
La Fabrique by CA, start-up studio du groupe Crédit Agricole, a annoncé en janvier 2022 l’acquisition de la SFPMEI. La banque souhaite donner un nouveau souffle à l’établissement de monnaie...
20 septembre 2023
Blank, la néobanque pour les indépendants du Crédit Agricole, a levé 47 millions d’euros
La néobanque Blank, créée au sein du start-up studio La Fabrique by CA, a été rachetée début 2023 par d’autres entités du groupe, Crédit Agricole SA et les caisses régionales. Ses nouveaux...
Du mouvement à la tête de l’innovation de La Banque Postale
Fabien Monsallier, qui était depuis février 2017 directeur de l’innovation de La Banque Postale, directeur de l’incubateur platform58 et directeur général...
Cinq ans après sa création, La Fabrique by CA veut ouvrir ses participations
Le start-up studio du groupe Crédit Agricole, La Fabrique by CA, a vu le jour en 2018. Cinq ans plus tard, deux projets ont été intégrés au groupe Crédit Agricole et sept sociétés restent actives...
12 avril 2023
La Fabrique by CA dévoile sa nouvelle start-up, Kolecto
Le start-up studio du groupe Crédit Agricole, La Fabrique by CA, vient de dévoiler son nouveau projet. Baptisé Kolecto, il s’agit d’une solution destinée...
21 mars 2023
Le Crédit Agricole rachète la SFPMEI pour contrer Treezor et Société Générale
La Fabrique by CA, start-up studio du groupe Crédit Agricole, annonce ce 21 janvier l’acquisition de SFPMEI, plateforme de Banking-as-a-Service notamment utilisée par Lydia, Spendesk, ainsi que...
21 janvier 2022
Nos autres services
mind Research
Décider : un service de recherche et de market intelligence sur mesure pour alimenter vos analyses et appuyer vos prises de décisions.
En savoir plus
mind Events
Se rencontrer : des conférences d'une demie journée dédiées aux problématiques du secteur et ouvertes à l'ensemble de l'écosystème.
En savoir plus
mind Ads
Communiquer : des dispositifs sur mesure pour maximiser votre visibilité et engager une communauté de professionnels qualifiés.
En savoir plus
Autres sociétés
Allez à l'essentiel. Nos fiches synthétiques pour suivre l'actualité, le positionnement et les services des acteurs clés.
Voir toutes les sociétés
Logo SoFi
SoFi
Société étrangère non immatriculée au RCS
Depuis 2011
Domaine d'activité
banque
Spécialités
banking-as-a-service, banque en ligne
Dépôt tokenisé : la réponse de SoFi à l’interdit de rémunérer les stablecoins
L’info. Le challenger américain SoFi lance SoFi Earn (SOFIE), présenté comme le premier dépôt tokenisé grand public émis par une banque...
23 octobre 2026
Logo Alan
Alan
SA à conseil d'administration
Spécialités
assurance santé, insurtech
Pigment renoue avec les mégalevées dans la fintech française
L’info. Pigment, la plateforme française de planification financière, a finalisé une Série E de 250 millions de dollars, valorisant la société...
22 octobre 2026
Logo Qonto
Qonto
SAS
Spécialités
application mobile, carte bancaire, néobanque
Pigment renoue avec les mégalevées dans la fintech française
L’info. Pigment, la plateforme française de planification financière, a finalisé une Série E de 250 millions de dollars, valorisant la société...
22 octobre 2026
Logo Monzo
Monzo
Société étrangère non immatriculée au RCS
Spécialités
banque mobile, carte bancaire, néobanque
Anne Boden cède ses dernières actions Starling sur une valorisation de 1,7 milliard de livres
L’info. Le challenger britannique Starling Bank atteint une valorisation de 1,7 milliard de livres sterling lors de la vente de la participation restante de sa fondatrice Anne Boden, qui...
21 octobre 2026
Les articles les plus consultés du mois sur mind Fintech
Ce sur quoi les lecteurs cliquent le plus le mois dernier.
Ce sur quoi les lecteurs cliquent le plus le mois dernier.
1
Stablecoin : Schuman Financial fédère onze acteurs autour d’EURØP
L’info. Schuman Financial, établissement de monnaie électronique agréé par l’ACPR, lance l’Eurøpe Consortium, selon un communiqué...
5 octobre 2026
2
Mastercard lance son premier produit depuis le rachat de BVNK
L’info. Mastercard lance avec BVNK la Global Money Platform, qui permet de gérer à la fois stablecoins et monnaies fiat à travers une interface de programmation...
16 octobre 2026
3
RockFi étend sa plateforme agentique à l’ensemble du parcours conseiller
L’info. Après l’annonce en juin 2026 d’un premier agent de suivi patrimonial, RockFi a présenté le 14 octobre 2026, lors d’une conférence de...
14 octobre 2026
4
MiCA : l’EBA veut ajuster les règles prudentielles pour les stablecoins
L’info. Dans sa réponse à la consultation de la Commission européenne sur la révision de MiCA, l’Autorité bancaire européenne (EBA) juge...
24 septembre 2026
5
Stablecoins : Qivalis obtient un agrément d’établissement de monnaie électronique
L’info. Le consortium de 37 banques européennes Qivalis a annoncé, le 14 octobre, l’obtention d’un agrément d’établissement de monnaie...
14 octobre 2026
6
Monarch rachète l’ex-néobanque HMBradley
L’info. L’application américaine de gestion budgétaire (PFM) Monarch rachète MBI, fintech anciennement connue sous le nom de HMBradley. Son CEO, Zach Bruhnke...
2 octobre 2026